页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年廣西三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之真

        2020年廣西三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之真假話

        2020-05-15 15:22:32 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

        2020三支一扶考試公告將于3-5月期間發(fā)布。三支一扶考什么?三支一扶考試內容是什么?三支一扶行測如何備考?為了幫助廣大考生備考,華圖三支一扶考試網在這里為大家講解行政能力測驗中的判斷推理,希望對考生們有所幫助!

        為了讓大家在行測備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里華圖教育給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話題型的做題方法,真假話題型有如下特點:題干中有幾個人說了幾句話,但是不確定真假,我們需要根據要求選擇正確選項。下面華圖教育帶大家來看一個題目。

        【試題再現】

        一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )

        A.說假話的是甲,作案的是丙

        B.說假話的是丙,作案的是乙

        C.說假話的是丁,作案的乙和丁

        D.說假話的是乙,作案的是乙

        【解答】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個時候,可能很多同學就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設了。其實,做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進行選擇。

        我們先來把題干四個人說的話進行整理:

        甲:乙作案

        乙:乙和丁一起作案

        丙:丁作案

        。翰皇嵌∽靼

        觀察他們說話的內容,會發(fā)現丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個非常重要的特性就是永遠一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據題干告訴我們的已知信息:只有一個人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實是乙和丁一起作的案。

        那么丙和丁到底誰說假話的,這個時候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進行驗證,發(fā)現丁說假話。所以這道題我們選擇C。

        是不是非常簡單呢,我們來一起進行一下這類題型做題步驟的總結:

        在真假話中找矛盾關系,矛盾關系之間一真一假;

        繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;

        將確定信息帶回到矛盾關系中得出正確答案。

        再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回

        說了這么多,聰明的你想必已經牢牢掌握,接下來華圖教育希望大家能再接再厲,不斷練習鞏固,爭取早日考上理想的崗位。

        2024考試成績查詢預約入口
        ↓↓↓↓2024年省公務員考試筆面產品推薦↓↓↓↓
        2024公考
        面試禮包
        2024省考
        面試課程
        2024面試
        職位保護
        2024面試
        紅領培優(yōu)

        相關內容推薦

        (編輯:圖圖)
        有報考疑惑?在線客服隨時解惑

        報名條件?

        崗位選擇?

        筆試科目?

        面試方式?

        ......

        點擊所需資料,掃碼領取