页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
        4006-01-9999
         

        .條件有矛盾  真假好分辨

        公務員考試中有這樣的試題:

        試題1:

        某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

            甲:我們四人都沒作案;

            乙:我們中有人作案;

            丙:乙和丁至少有一人沒作案;

            。何覜]作案。

            如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

            A.說真話的是甲和丁    B.說真話的是乙和丙

        c.說真話的是甲和丙    D.說真話的是乙和丁

        這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢不鮮。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

        什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?

        了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

        [解析]

        1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

        2)甲和乙的話有矛盾!

        甲:我們四人都沒作案;

                    乙:我們中有人作案;

        可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

        3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!

        丙:乙和丁至少有一人沒作案;

                    。何覜]作案。

        顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

        4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

        答案B。即:說真話的是乙和丙。

        (責任編輯:admin)
        無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

        經(jīng)典圖書

        • 國考新大綱系列
        • 名師模塊教材
        • 面試教材系列
        • 公務員省考教材
        • 華圖教你贏系列
        • 熱門分站
        • 熱門地市
        • 熱門考試
        • 熱門信息
        • 熱門推薦
        2015省公務員考試高分課程體系
        2015年地方公務員考試高分備考特訓營
        • 申論
        • 行測
        • 面試
        • 歷年真題
        • 模擬試題
        • 時事熱點