页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        4006-01-9999
        登錄

        三支一扶招聘考試

        各地
        招考

        您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 三支一扶考試網(wǎng) > 備考資料 > 行測輔導 > 2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到

        2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊

        2020-05-07 17:56:53 三支一扶招聘考試網(wǎng) http://hbydsw.com/ 文章來源:華圖教育

        【導讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。

        在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個?伎键c,很多同學面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。?嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著華圖教育的節(jié)奏,這一切都是“紙老虎”。

        今天,華圖教育就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數(shù)量確定。比如下面這道例題:

        例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內(nèi)四個人的回答。

        甲說:是乙吃的;

        乙說:是丁吃的;

        丙說:我沒吃;

        丁說:乙在撒謊。

        這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:

        A.甲說了真話,是乙吃的

        B.乙說了真話,是丁吃的

        C.丙說了真話,是甲吃的

        D.丁說了真話,是丙吃的

        題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:

        【答案】D。解答:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據(jù)甲的話為假可知乙沒吃,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。

        我們一起來梳理下題目,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,第三步,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:

        例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內(nèi)測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:

        張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。

        孫教練說:有隊員會達標。

        王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。

        測試結(jié)束后,只有一位教練的預測是正確的,由此可以推出:

        A.沒有人達標

        B.全隊都達標了

        C.省運會冠軍達標

        D.國家隊隊員未達標

        【答案】D。解答:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發(fā)現(xiàn),張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,結(jié)合題干只有一位教練說真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進而可知,省運會冠軍和國家隊隊員均不達標,故答案選D。

        從這道題我們發(fā)現(xiàn),沒有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當“回”則“回”。最后,我們一起練習一道題:

        例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

        甲:我們四人都不會上場;

        乙:我們中有人會上場;

        丙:乙和丁至少有一人上場;

        丁:我會上場。

        四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

        A.猜測為真的是乙和丙

        B.猜測為真的是甲和丁

        C.猜測為真的是甲和丙

        D.猜測為真的是乙

        【答案】A。解答:第一步“找”,觀察四個人的話發(fā)現(xiàn),甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;

        第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時,如果丁的話為真,即丁上場,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據(jù)丁的話為假,可知丁不上場,結(jié)合丙的話為真,則乙上場;

        第三步“回”,根據(jù)乙上場可以推知一定有人會上場,即乙的話為真。

        綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。

        最后這道題目,雖然相對復雜了一些,但做題思路依然沒有發(fā)生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”?吹竭@兒,華圖教育相信大家已經(jīng)學會了如何應(yīng)對真假話問題的“有真有假問題”,下次將給大家?guī)碚婕僭挼?ldquo;半真半假”問題。

        公告搶先知 一對一咨詢
        關(guān)注華圖三支一扶社區(qū)考試網(wǎng) 及時了解本地考情
        各地區(qū)公告搶先看 免費領(lǐng)取備考資料
        專業(yè)客服為您答疑 咨詢上岸課程
        (編輯:圖圖)
        活動推薦
        熱門課程
        聯(lián)系方式

        關(guān)注公眾號

        華圖三支一扶社區(qū)考試網(wǎng)
        關(guān)注我們:后臺留言
        精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

        面對面咨詢

        了解本地考情
        免費領(lǐng)取備考資料
        有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

        官方圖書推薦

        更多>
        有報考疑惑?在線客服隨時解惑